info@makulatur.ru

г. Москва, ул., Солнечногорский проезд, 4Ас1

Время работы: ПН-ВС с 9:00 до 20:00

Почему нужно утилизировать пластиковые отходы
ЗАКАЗ ВЫВОЗА

Почему нужно утилизировать пластиковые отходы

Отходы пластика и мусор вообще — серьезнейшая проблема современного общества. Человечество ежедневно создает тысячи тонн отходов, которые необходимо утилизировать и перерабатывать, чтобы наша планета не превратилась через 50 лет в одну большую свалку. Среди всех видов бытового мусора пластик представляет собой наибольшую угрозу.

Особенности пластиковых отходов

Все натуральные материалы со временем разлагаются и возвращаются в естественный круговорот веществ. По этому же принципу всегда жило человеческое общество, мы используем товары и изделия, а после отправляем оставшиеся отходы на свалку, где и происходит разложение. С недавних пор отходы больше не разлагаются сами по себе, виной тому инновационные упаковки из пластика, которые сохраняют продукты питания пригодными к использованию на протяжению долгого времени. 

Высокие эксплуатационные параметры полимеров были по достоинству оценены потребителями, именно поэтому пластиковые отходы сегодня стали серьезной проблемой. Каждый человек ежегодно выбрасывает на свалки около 88 кг полимерных изделий: посуду, пластмассовые бутылки и другую тару. Умножив размеры отходов от одного человека на общее население планеты, становится понятным, почему полимеры так опасны для жизни на Земле в целом.

Помимо положительных характеристик, полимерные отходы имеют и ряд серьезных недостатков, главный из которых — долговечность и стойкость к окружающим условиям. Всем должно быть известно, что для разных видов мусора характерны различные сроки разложения в природе и на свалках:

  • бумага разлагается быстрее всего: 2-5 месяцев;
  • сигаретные окурки могут пролежать на мусорке до 12 лет;
  • полиэтиленовые пакеты сохраняются до 20 лет;
  • пластмассовые изделия могут сохраняться столетиями.

Помимо того, что пластик не разлагается, он представляет собой серьезную опасность для окружающего мира. Каждый желающий может ознакомиться в интернете с фотографиями тысяч пластиковых бутылок в водоемах разной величины, из-за отходов гибнут сотни морских обитателей. Полимеры попадают в желудки птиц по всему миру и нередко приводят к гибели пернатых. Последние данные ООН сообщают о том, что на Земле ежегодно из-за пластика гибнет свыше миллиона морских птиц, а рыбы и млекопитающие постоянно поглощают отходы, которые крайне негативно сказываются на здоровье животных, вредят потомству и в будущем могут привести к смерти целых видов.

Море забито пластиковыми отходами, последняя уборка, проводившаяся добровольцами несколько лет назад, показала, что около 80% всего убранного мусора попало в океан с суши, а не с морских судов, как принято было считать. Таким образом, жизненно необходимо заниматься переработкой отходов пластика, не дожидаясь настоящей экологической катастрофы, вероятность которой с каждым годом только увеличивается.

Как сохранить природу

Сегодня самое время заняться решением вопросов утилизации пластика, ведь последние исследования показывают, что если уровень отходов и в будущем сохранится или даже вырастет, через 10-15 лет площадь мусорных «островов» на планете увеличится в два раза! В таких условиях будет намного сложнее бороться с отходами, очищать моря и океаны.

Просто сжигать пластик — это не самый лучший выход, даже ребенку должно быть известно, что в процессе горения полимеров выделяются опасные ядовитые пары, способные нанести серьезнейший вред окружающей природе и человеку. 

Единственная здравая возможность решения связанных с пластиковыми отходами проблем — переработка мусора и использование вторичного материала. Современные технологии позволяют осуществлять качественную переработку полимерных отходов, делать из них материалы, используемые в производстве самых разных товаров, начиная с предметов одежды, заканчивая деталями техники и автомобилей.

Чтобы оптимизировать процесс переработки полимеров, необходимо обеспечить грамотное разделение и сортировку мусорных отходов, устанавливать раздельные мусорные баки для макулатуры, стекла и пластика, следить за тем, чтобы население планеты осознавало опасность отходов и стремилось к чистоте.

Но даже эти шаги не спасут планету от проблем с отходами. В будущем нам предстоит полностью отказаться от использования пластика в качестве упаковочного материала, наладить производство материалов, легко и быстро разлагающихся в природе. Многие специалисты полагают, что в будущем человечеству следует ожидать новые налоги на использование пластиковых упаковок, которые приведут к серьезному подорожанию товаров в пластиковой таре. Эти меры ударят не только по производителям, но и по потребителям, однако они необходимы, если мы хотим, чтобы наши дети и внуки имели возможность жить на чистой и безопасной планете. 

Каждый из нас уже сегодня должен делать все возможное, чтобы уменьшить объемы вредоносных отходов. Во-первых, ни в коем случае нельзя оставлять отходы, особенно пластик, на природе и в местах отдыха. Во-вторых, следует разделять вырабатываемый мусор. В-третьих, стараться покупать товары в натуральных упаковках.

Остались вопросы? мы Вам перезвоним.

Спасибо за заявку! В ближайшее время мы Вам перезвоним