info@makulatur.ru

г. Москва, ул., Солнечногорский проезд, 4Ас1

Время работы: ПН-ВС с 9:00 до 20:00

Переработка отходов пластика: почему это важно и как она влияет на экологию
ЗАКАЗ ВЫВОЗА

Переработка отходов пластика: почему это важно и как она влияет на экологию

“Пластиковая” проблема уже не один годы будоражит население планеты. Одни нашли в этом материале источник стабильного высокого дохода, другие - уникальные свойства, третьи же - огромную угрозу для экологии, живых существ и людей. Чтобы понять, насколько остра эта проблема, нужно узнать, что такое пластик, в чем опасность его разложения, как он влияет на экологию, и почему его необходимо правильно перерабатывать в виде отходов.

Отходы из пластика

Пластик, как материал для упаковки и разнообразных производств, актуален только для производителей. Пользователи отмечают его большое накопление в ходе бытовой деятельности и разнообразных покупок. При этом утилизировать его в домашних условиях нельзя. Поэтому сейчас на полигонах ТБО во всех странах мира его накапливается очень и очень много. Это уже сейчас создало проблему глобального масштаба, т.к. период разложения этого материала может составлять до 100 лет. Да и в процессе разложения пластик выделяет вредные для окружающей среды вещества, соединения и компоненты.

Сейчас отходы из пластика имеют огромное количество подразделений на виды, типы и классы, которые отличаются по химической составляющей, физическим характеристиками и особенностям производства. Некоторые из этих разновидностей подразумевают вторичную переработку под новое сырье более низкого качества. Другие же нет. Поэтому и образовалось большое количество этого материала, которое копится с каждым днем все больше и больше.

В чем опасность пластика

Не только активисты экологических движений, но и специалисты говорят о том, что пластик за период своего разложения отравляет воздух, почву, воду и наносит огромный вред всему живому, включая флору и фауну.

Пластик представляет собой искусственно созданный (разработанный) материал без натуральных составляющих. Он целиком состоит из химических элементов. Все это чужеродно для окружающей среды. Однако, производители не собираются от него отказываться, ведь его изготовление очень дешево, а сферы применения широки.

Основной вред, который наносит пластик, заключается в длительном сроке его разложения естественным путем. Находясь на полигонах ТБО под воздействием солнца и других природных явлений он начинает выделять токсичные вещества, которые так или иначе попадают в почву и воду. Немало вреда принесли пластиковые пакеты и бутылки и животному миру. В них постоянно запутываются морские обитатели, птицы и лесные звери, что неизбежно приводит к гибели представителей животного мира. За счет цикличности круговорота всего живого в природе, вредные частицы от пластика так или иначе попадают в организм человек с едой, продуктами или мясом (рыб, животных и птиц). Высказывается даже предположение, что возможно именно токсичные вещества от разложения пластика и стали причиной повышения заболеваемости онкологией. Но это всего лишь предположение, которое имеет право на существование.

Почему важно сдавать пластик на переработку, а не выкидывать его в мусор

Основной вред экологии наносит не сам пластик, а его микрочастицы, которые образуются при его длительном нахождении в окружающей среде. На сегодняшний день уже есть научное доказательство того, что микроскопические частицы пластика обнаружены в организме морских животных, проживающих на большой глубине. Это ли не показатель масштабности загрязнения природы?

Во время естественного разложения пластика на мусорных площадках начинает выделять опаснейший газ - метан. Он при большом накоплении не только отравляет воздух вокруг, но и способен влиять на процессы глобального потепления.

В процессе нагрева пластиковых элементов в повседневной жизни начинают выделяться такие компоненты, как:

  • фенол;
  • формальдегид;
  • кадмий;
  • свинец.

Их воздействие на организм отрицательно, т.к. приводит к сильнейшему отравлению, развитию тяжелых заболеваний и провоцирует необратимые процессы в организме. Наиболее частыми заболеваниями, которые провоцируют эти вещества, называют: контактный дерматит, бронхиальную астму, тяжелую интоксикацию организма.

На основании изложенного можно сделать однозначный вывод: пластик нужно утилизировать правильно. Учитывая, что процесс специальной утилизации пластика очень дорогостоящий, компании предпочитают его перерабатывать во вторичное сырье. Это тоже неплохо и для бизнеса, и для природы. Он предполагает многократное использование одного и того же материала в разных видах и сферах, что позволят значительно сократить причиняемый экологии вред, а также снизит уровень негативного влияния на организм.

Остались вопросы? мы Вам перезвоним.

Спасибо за заявку! В ближайшее время мы Вам перезвоним