info@makulatur.ru

г. Москва, ул., Солнечногорский проезд, 4Ас1

Время работы: ПН-ВС с 9:00 до 20:00

Переработанный пластик: в каких объемах его можно сдавать?
ЗАКАЗ ВЫВОЗА

Переработанный пластик: в каких объемах его можно сдавать?

Пластик в переработку в наши дни сдавать полезно, выгодно и модно. Полезно потому, что средний срок распада синтетических полимеров составляет 500 лет. За это время количество пластиковых изделий даже по самым скромным подсчетам может накопиться в таком объеме, что планета попросту погрязнет в них. Выгодно тем, что этот материал отлично сохраняет свои свойства в процессе утилизации. И при вторичном использовании после переработки имеет прекрасный эксплуатационный ресурс. А для тех, кто собирает, сортирует и сдает отходы есть дополненная мотивация – денежное вознаграждение. Раздельная утилизация пластиковых отходов – элемент субкультуры, набирающий популярности. В каких объемах можно сдавать пластик? Кто принимает? Как правильно перерабатывать?

Что делать с использованным пластиком?

В быту больше всего пластика остается от пищевых продуктов, напитков, бытовых жидкостей, автохимии, строительных материалов. Эко эксперты считают, что нужно себя приучить покупать только ту продукцию, отходы которой в последующем поддаются переработке. Это тара, состоящая из:

  • Полиэтилентерефталата;
  • Полипропилена;
  • Полиэтилен высокой плотности;
  • Полиэтилен низкой плотности.

Для идентификации производитель обязан использовать специальную маркировку, на которой отображается код, соответствующий классу использованных материалов и степени их безопасности.

Многие хозяйки используют упаковки вроде пластиковых контейнеров или коробок, Tetra Pak или фольгированных мягких пакетов повторно. Они вымывают тару от остатков продуктов или цветных напитков, просушивают. Стоит помнить, что этот вариант для 2-3 разового применения. После такую тару нужно утилизировать.

Физические лица крайне редко собирают пластик и сдают его в переработку самостоятельно. Поэтому за год такой тары будет не более 50-100 кг.

Зачастую это больше интересно предприятиям и организациям, массово использующим пластик:

Для упаковки продукции собственного производства

Объём отходов может составлять до 2-3 тонн в год

Для упаковки товаров, которые на предприятии ремонтируются, модернизируются, обслуживаются

В зависимости от оборотов компании объем отходов может быть в пределах 10 тонн

При складировании отходов тары от поставляемой или употребляемой в производственном цикле продукции

Около 10 тонн

При накоплении отходов от пищевых продуктов и промтоваров, поставляемых для сотрудников и не задействованных в процессе производства (упаковка от готовых обедов, кулеров для воды, канцелярии, оргтехники)

В среднем 2-3 тонны в год

По аналогичному принципу можно утилизировать картон, бумажные отходы, архивные документы.

Особенности переработки

По данным ООН в среднем на планете ежегодно появляется 300 миллионов тонн новых отходов пластика. Поэтому есть необходимость утилизировать синтетические полимеры промышленным способом во избежание попадания их компонентов в экосистемы планеты. По этой причине сознательные граждане обязаны:

Большинство из них работает в разных районах города без перерыва на обед и выходные, круглосуточно. После повторной сортировки полимеров они отправляются на разные предприятия или в цеха, специализирующиеся на обработке отходов полиэтилентерефталата, полиэтилена высокой/низкой плотности, полипропилена. ПВХ, смесь полимеров, полистирол обычно принимают только на утилизацию. Они не подлежат вторичному использованию и полностью сгорают в жаровых шкафах.

Первые виды после обработки попадают в виде горячей массы в новый цикл производства. Из них создают новые бутылки, коробки, контейнеры, пакеты и пленку. В среднем 1 миллиард тонн в год.

Остались вопросы? мы Вам перезвоним.

Спасибо за заявку! В ближайшее время мы Вам перезвоним