info@makulatur.ru

г. Москва, ул., Солнечногорский проезд, 4Ас1

Время работы: ПН-ВС с 9:00 до 20:00

Можно ли дорого сдать макулатуру?
ЗАКАЗ ВЫВОЗА

Можно ли дорого сдать макулатуру?

Сдача макулатуры в последнее время стала популярным флешмобом. Масштабы вырубки леса, озоновые дыры, огромные водные и энергетические ресурсы требующие производства новой бумаги, в 21-м веке достигли катастрофически масштабов. Продвинутые западные страны давно популяризируют тему сдачи макулатуры для вторичной переработки. В утиль идет все, что утратило пригодное к использованию состояние или свою ценность. В нашей стране культура сдачи книг, журналов, газет, архивных документов, картона только возрождается. И важным мотивационным моментом является финансовая стимуляция. Как сдать макулатуру дорого?

Что цениться?

В деятельности организаций и предприятий создается множество документов, подшивок. По истечении регламентированных действующим законодательством сроков хранения их можно утилизировать. Хотя разумнее сдать в переработку и вырученные деньги использовать для развития учреждения. Аналогично у физических лиц на даче, в гараже или дома на балконе могут находиться старые потрёпанные книги, неактуальные журналы и газеты, личная переписка, блокноты с записками и прочее. Все это можно сдать в пункт приемки макулатуры по месту жительства. При наличии больших объёмов (от 500 кг) или при сдаче в складчину с соседями или знакомыми доступна услуга самовывоза за счет компании по сбору вторсырья.

Стоимость вторичного сырья по каждому виду оговаривается отдельно из расчета за 1 кг или 1 тонну. Но итоговый расчет производиться с учетом качественных характеристик сданной макулатуры и определяется по месту. Для повышения рентабельности сдачи рекомендовано соблюдать простые правила:

Для книг, блокнотов, брошюр

Желательно удалить твердый переплёт, скрепки и скобы, высушить, рассортировать по толщине

Для газет

Рекомендовано уложить в стопки, удобные для транспортировки

Для журналов и глянцевой полиграфической продукции

Лучше компактно и плотно упаковать во избежание рассыпания и скольжения гладких палитурок при погрузке или выгрузке

Для картона

Нужна плотная обвязка, препятствующая самораскладыванию

Для тетрадей, архивных подшивок, личных документов

Предпочтительно удалить скрепки, скобки, пружинки, файлы, элементы папок-скоросшивателей

При этом обязательна для всех видов макулатуры просушка, если книги случайно намокли или стали влажными из-за ненадлежащих условий хранения. Также все перечисленные группы бумаг должны быть рассортированы. Это упростит прием макулатуры и расчет за нее.

Ценообразующие факторы

  • Вес. Чем больший объём бумаг на вторичную переработку вы сдаете, тем большую сумму можно выручить. Для сравнения1 тонна книг стоит около 9000 рублей, газет - около 10000, журналов – от 9000, архивной документации – приблизительно 12000, гофрированного картона – 9000, бумажных отходов – от 8000. Если на сайте компании, куда вы планируете вывозить макулатуру, вы не нашли по виду подходящей для вашего сырья позиции, то уточните интересующую информацию у менеджера;
  • Транспортные расходы. На итоговый расчет влияет стоимость транспортировки. Если доставка к пункту сбора осуществляется силами владельца, то производится чистая оплата за вес. Если привлекается автотранспорт сборщика, то калькуляция в среднем от перечисленных цен на 1000-4000 дешевле из расчета за тонну;
  • Класса отходов. Без узкоспециализированных нюансов сырье бывает класса Б и В. Первый тип – это отходы среднего качества, в том числе гофрированной картон, каталоги, книги, буклеты, блокноты без обложек, брошюры. Второй тип – элементы низкого качества – втулки, газеты, картон с ламинацией или влагостойким покрытием, литые изделия, гильзы, шпули, коричневый или цветной картон.

Остались вопросы? мы Вам перезвоним.

Спасибо за заявку! В ближайшее время мы Вам перезвоним