info@makulatur.ru

г. Москва, ул., Солнечногорский проезд, 4Ас1

Время работы: ПН-ВС с 9:00 до 20:00

Мировой опыт переработки бумаги: в каких странах применяются лучшие практики
ЗАКАЗ ВЫВОЗА

Мировой опыт переработки бумаги: в каких странах применяются лучшие практики

Вопросы переработки отходов в России до сих пор стоят очень остро. Несмотря на то, что уже действуют десятки заводов по переработке б/у продуктов, их по-прежнему остается слишком мало. Основная проблема в том, что для многих предпринимателей эта деятельность считается невыгодной. Хотя та же бумага, как и пластик во многих случаях предполагает возможность переработки во вторичное сырье для его последующей продажи и использования. Поэтому сейчас стоит обратиться к мировому опыту по переработке бумаги, чтобы понять, что и как здесь можно организовать.

Действующая система в России

Вопросами растущего количества отходов сейчас озадачены многие страны, и Россия не стала исключением. По последним исследованиям видно, что сейчас объем образования твердого мусора составляет более 400 кг, на 1 жителя планеты за 1 год. Это очень много. Примечательно, что примерно 35% от этого объема составляет бумага и ее производные (макулатура) и только около 30% - остатки продуктов питания.

Деятельность мусороперерабатывающих предприятий сейчас забирает лишь 5% макулатуры от этого объема. Вся остальная продукция долго и упорно гниет на полигонах ТБО.

Сейчас в России используются 3 стадии переработки этого сырья для вторичного использования:

  • первичная обработка и очистка - здесь разные виды макулатуры преобразовываются в целлюлозу;
  • вторичная обработка уже полученной массы - делает ее более качественной и пригодной для изготовления полноценной бумаги, немного грубой, но при этом качественной фактуры;
  • отдельным этапом выделяют переработку картона, в том числе ламинированного, для его преобразования во вторсырье требуется больше технических возможностей, процедур и времени.

Основной проблемой для нашей переработки бумаги и ее производных заключается в отсутствии правил и культуры у населения отдельного сбора ТБО. Чаще все отходы дома складываются в одно ведро, и, как следствие, бумагу из них выбирать либо некому, либо не имеется смысла, поскольку она безнадежно испорчена.

Европейский опыт переработки макулатуры

В Европе бизнес вторсырья, переработки и утилизация отходов не является новым. Здесь эта сфера освоена полноценно настолько, что большая часть итоговой продукции у них идет на экспорт.  Ряд стран, таких, как: Тайвань, Китай, Южная Корея напротив, активно скупает у других государств макулатуру для собственной переработки. Все это происходит потому, что сейчас из вторичного, бумажного сырья можно изготавливать:

  • бумажные стаканчики (одноразового использования);
  • крафтовую бумагу;
  • эковату;
  • этикетки;
  • картонные упаковки;
  • гофрированный картон и многое другое.

Первой из наиболее успешных европейских стран можно назвать Финляндию. Методику раздельного сбора мусора они начали осваивать уже более 20 ти лет назад, что позволило быстро оценить перспективы получения макулатуры и возможность ее преобразования во вторсырье. Здесь помимо стандартного гофрокартона выпускают алюминиевый порошок из пакетированных упаковок (сок, молоко и т.д.).  Порошок, получаемый таким образом, в больших количествах поставляется на металлургические производства Германии. Это делает абсолютно весь процесс переработки макулатуры безотходным и несет большую экономическую выгоду, как для предприятия по переработке мусора, так и для страны в целом.

На втором месте можно расположить Германию, которая тоже имеет высокий процент сбора и переработки макулатуры во вторсырье. Здесь основной акцент вторичного производства бумажных компонентов делается на строительные материалы, в которых не обязательно использовать бумагу первого сорта. Для таких целей вполне подходит целлюлоза после переработки. В основном из них изготавливают изоляционные материалы с бумажным покрытием.

Таким образом, можно смело говорить, что переработка бумажного мусора открывает массу перспектив как для сферы обработки отходов ТБО, так и для разных профилей производст - от одноразовой посуды до строительных материалов.  Здесь важно, чтобы все стороны процесса понимали, насколько важно не выбрасывать или сжигать бумажные отходы, а передавать их в специальные пункты сбора макулатуры для дальнейшей очистки и обработки. Такой подход к вопросу позволит:

  • существенно изменить плачевную ситуацию с экологической обстановкой;
  • снизить необходимость вырубки лесов для заготовки новых бумажных материалов;
  • снизить производственные расходы во многих областях, где возможно использование бумажного вторсырья;
  • улучшить экономическую обстановку.

Остались вопросы? мы Вам перезвоним.

Спасибо за заявку! В ближайшее время мы Вам перезвоним